Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

September 8, 2012

Фриттата с луком и не только


Фриттата - ещё одно итальянское блюдо, очень простое в приготовлении.  Слово "fritto" (жаренный ) от глагола "friggere" (жарить). Фриттата обычно подаётся как второе блюдо, но может быть и горячей закуской.
Фриттата может быть разной:с овощами, салями, зеленью, даже с пастой. В общем, это довольно демократичное блюдо. Иногда фриттату  называют "едой бедняков", потому что для приготовления её не нужны особые ингредиенты, можно использовать то, что имеете.  Главное - это яйца.  Если есть яйца - фриттата у вас будет! Это  тосканское блюдо (Тоскана), широко распространившееся по всей Италии. 



Итак, всё очень просто, быстро и легко. Берём несколько (2-3) средние луковицы, очищаем их и нарезаем как кому нравится. Я люблю нарезать колечками.  Затем, в глубокой сковородке обжариваем лук на оливковом (подсолнечном) масле. Посолим по вкусу.
Доводим лук до золотистого цвета, но следим, чтобы не подгорел. В то же время подготовим яйца. В удобной тарелочке нужно взбить 4-5 яиц, можно добавить немножко чёрного перца, и тёртый сыр (чем больше, тем лучше), посолить, но не забывать, что лук мы тоже уже посолили.  Не пересолите!
Можно ещё  свежую петрушку  добавить, если есть.  Когда лук подзолотится - можно заливать яйца и сразу хорошо перемешать, чтобы лук распределился по всей массе. После чего  накройте крышкой и дайте фриттате поджарится на небольшом огне.
А теперь, главное - нужно суметь перевернуть фриттату. Когда она уже поджарилась снизу, а сверху немножко загустела (не совсем сырая должна быть). Признаюсь,  для меня это самая "страшная" часть.  Ведь фриттату нужно перевернуть так, чтоб не сломать . Для этого итальянские хозяйки используют крышку от сковородки (если она плоская) или плоскую тарелку по размеру сковородки.  Нужно изловчиться и, накрыв сковородку, перевернуть её. Затем, плавно поместить фриттату снова в сковородку, той стороной, которая ещё не поджарилась.
Получиться должно так:
Обжариваете ещё несколько минут и всё!  Фриттата готова. Можете выкладывать её на блюдо и подавать к столу.

No comments:

Post a Comment