Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

November 14, 2012

Все рецепты "Заморозка"

Заморозка – это способ сохранения овощей и фруктов без изменения их химического состава путем охлаждения до минусовых температур. Среди всех видов домашнего консервирования заморозка является единственным, который позволяет сохранить все витамины в исходных продуктах. При заморозке не используются никакие консерванты, поэтому замороженные овощи и фрукты считаются самыми натуральными и полезными

Лед для коктейлей рецепт 






Как заморозить зелень рецепт







Заморозка грибов рецепт




Замороженная фасоль рецепт









Лед для коктейлей рецепт

Любителям мартини посвящается! Ни для кого не секрет, что практически идеальный напиток получается, если в бокал с мартини бросить пару кубиков льда, черную маслинку и ломтик лимона.

Ингредиенты
Вода питьевая1 ст.
Маслины без косточки10 шт
Лимон1/3 шт.

Этап 1.
Покажу процесс приготовления на примере льда с маслинами. Все предельно просто - нужна лишь питьевая вода (не стоит использовать газированную - такой лед не будет красиво выглядеть целым кусочком, он разделиться на части, будет крошиться) и собственно то, чем мы будем "фаршировать" лед. Я люблю использовать маслины и лимон, когда планирую коктейль с мартини. Если планируются другие напитки, то беру целую клубничку, консервированную ликерную вишню и т.д.
Этап 2.
В форму для льда выкладываем маслины, заливаем их водой. Точно также поступаем с лимоном. Кстати, лимон я нарезала небольшими треугольниками, чтобы они поместились в ячейку для льда. Причем, лимон лучше резать не тонко, а даже наоборот, иначе при заморозке потеряется лимонный аромат.

Этап 3.
Замороженные кубики интересного льда остается только бросить в бокал с напитком. 
Этап 4.
Приятного Вам вечера в кругу любимых и близких! 


читайте рубрику:
"заготовка"

Заморозка грибов рецепт

Хочется зимой грибов? Можно их заморозить! В моем рецепте с фото я расскажу, как замораживаю грибы я, какими они получаются после разморозки.

Ингредиенты
Грибы1 кг


Этап 1.
Вы сходили в лес и набрали грибов? Можно насушить, можно закатать консервации. А я замораживаю. Грибы не мыть! Очистить грибы от грязи ножом. Проверить на червивость. Я начинаю с ножки - срезаю до тех пор, пока она не будет чистой. Это больше относится к весенним грибам. Осенние грибы, в основном, здоровые. Они аж хрустят, когда их разрезаешь. Грибы, не нарезая на кусочки, а целиком, я укладываю в порционные лотки. Закрываю крышкой и складываю в морозильную камеру.


Этап 2.
Зимой достаю такой лоток. Пока они еще заморожены, я их  быстро мою в теплой воде и оставляю таять в миске. Когда они оттаяли (хотя я не всегда жду этого момента), я их нарезаю и готовлю различные блюда. Это относится только к тем грибам, которым вы доверяете. Если же вы опасаетесь, то размороженые грибы можно отварить в воде с солью и уксусом для надежности, а уже потом готовить из них.



Этап 3.
В чем же интерес такой заморозки? Не надо зимой за бешеные деньги покупать грибы, они вкусно пахнут грибами и выглядят, как только что собранные. Так что, пробуйте!

читайте рубрику:
"заготовка"

Замороженная фасоль рецепт

Молодая фасоль используется в пищу в стадии технической спелости, когда ее стручки хрупкие, сочные, нежные, без волокон, а семена – не больше пшеничного зерна.


Ингредиенты
Фасоль стручковая2кг

Этап 1.

Фасоль выращивали в Древнем  Египте, Греции, Закавказье и также  в Азии, но в Европу фасоль  попала из Америки – её привезли корабли испанцев и голландцев, и было это в XVI веке, однако европейцы не поняли её ценности сразу.  Только через 200 лет фасоль в Европе стали употреблять в пищу, а до этого считали её декоративным растением, использовали для украшения садов – надо сказать, что фасоль действительно цветёт очень красиво, особенно вьющаяся.
Сначала употребляли только зёрна фасоли, но итальянцы догадались раньше всех попробовать молодые зелёные стручки, не дожидаясь, когда они созреют полностью. Вскоре был выведен специальный сорт фасоли, стручки которой были особенно нежными и вкусными – эту фасоль назвали французской или стручковой фасолью.
При покупке следует обратить особое внимание на ее внешний вид. Отличается молодая фасоль от перезревшей легко, стручок более упруг и  нежен, а цвет растения светло-зеленый либо светло-салатовый. Стручковая фасоль, при разламывании которой, вы видите сок,  свежая и спелая, а перезревшую можно определить по виду и на вкус, разламывая ее вы  видите волокна.
Особенно полезна молодая фасоль, незрелые плоды которой богаты белком. Нельзя брать фасоль с влажными стручками, так как она быстро портится - и ни на какие уговоры продавца не идите. Лучше всего  брать молодые стручки. Перезревшая фасоль будет очень долго готовиться, кроме того, не будет обладать той сочностью, за которую ценится этот продукт. Да и на вкус перезревшая фасоль будет жесткой.

Этап 2.
Из молодой фасоли готовят разнообразные и вкусные блюда, ее консервируют, чтобы сохранить впрок и замораживают.
Промывают стручки в холодной воде, затем стручковую фасоль откидывают на дуршлаг, дают стечь воде.

Этап 3.
У некоторых видов стручковой фасоли - чуть перезревших, но пока сочных и хрупких, по  внешней стороне стручка нащупываются плотные волокна. Их перед использованием стручка лучше всего удалить. А кончики стручков обрезают.
Так же попадаются слегка  перезревшее плодоножки, а  фасолинки не дозревшие - молочные. Удаляют плодоножку, а плод используют  для приготовления пищи.




Этап 4.Для того, чтобы заморозить  фасоль, достаточно ее  разрезать на равные части и сложить в целлофановые пакеты, после чего отправить их в морозилку.

читайте рубрику:
"заморозка"

Как заморозить зелень рецепт

Наступает сезон заготовок. Самый простой способ - заморозка. Однако, и заморозить можно интересно. Так, что потом будет очень удобно и приятно использовать замороженную зелень. Я поделюсь своим испробованным методом.

Ингредиенты
Зелень2 пуч.
Вода простая100 мл

Этап 1.
Итак, подготовим зелень. Вы можете замораживать ее по отдельности - укроп, петрушка, кинза и т.д. А можно приготовить микс, как сегодня у меня. Я взяла по крупному пучку укропа, петрушки и маленький пучок кинзы. 


Этап 2.
Помытую зелень мелко нашинкуем. Можно, в принципе, уже раскладывать ее по лоточкам или пакетам и замораживать. Но мне нравится другой путь. Я всегда замораживаю зелень маленькими порционными кубиками. Потом очень удобно ее использовать - не нужно отрезать от замороженного куска зелени нужное количество. Достаточно бросить в блюдо несколько кубиков.
Самый удобный, наверное, способ - замораживать в формочках для льда. Но мне так делать не понравилось) Объясню, почему. Потом просто невозможно избавиться от аромата зелени! Как ни мой формочку, но чистый лед там уже замораживать нельзя.

Этап 3.
Поэтому я для себя нашла простой выход - использую для заморозки формочки из-под конфет в коробках. Очень просто и удобно)))  И формочки можно не мыть (выбросите и все!), а уж если и мыть, то все равно они потом будут нужны именно для заморозки, и не более.
Итак, нарезанную зелень я раскладываю по формочкам. И в каждую ячейку наливаю совсем чуть-чуть водички - буквально 0,5-1 ч.л. Именно замороженная вода скрепит наш зеленый кубик!
Из этого количества зелени у меня получилась небольшая формочка (на фото) и еще одна большая. Подготовленные контейнеры я загрузила в верхний ящик морозильной камеры - в отдел быстрой заморозки.


Этап 4.
Спустя несколько часов можно достать зелень из формочек и пересыпать кубики в контейнер. Контейнер, конечно, отправить в морозилку, на постоянное место жительства))))
Благодаря такой заморозке кубики никогда не склеиваются между собой, ими удобно пользоваться. 
Я все лето так замораживаю. Да что лето?! Даже зимой. Чувствую, что зелени много было куплено - раз, и порезала чуть-чуть в заморозку.
Попробуйте! Уверена, этот способ Вам понравится!  

читайте рубрику:
"замороска"