Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

September 5, 2012

Как варить макароны?


Итальянские повара говорят, что сварить макароны легко, значительно труднее сварить их хорошо. И ведь действительно, несмотря на то, что макароны весьма знакомая для нас пища, существует множество нюансов их приготовления, о которых многие из нас даже не догадывались! Так давайте же научимся готовить макароны правильно!

приготовленные макароныИтак, для начала, давайте выясним, какие макароны вы собираетесь сварить? Они гладкие, кремового цвета, стекловидные на изломе, а на упаковке написано, что сделаны из твердых сортов пшеницы? Отлично! Вы выбрали то, что надо, а это значит, что с первым этапом мы уже справились… теперь приступим к варке. Есть одно правило кулинарии, которое называется золотым: "10-100- 1000". Оно означает, что на каждые 100 г макарон необходим 1 л воды и 10 г соли. Именно таких пропорций желательно придерживаться, если вы хотите сварить хорошие макароны.
Соль добавляют, когда вода уже начала кипеть, не стоит солить макароны уже в процессе варки, и уж тем более после нее… 
Когда вода уже кипит интенсивно, можно опускать макароны, желательно в самый центр кастрюли, где кипение самое бурное. Не ломайте длинные макароны перед варкой, это не будет характеризовать вас как профессионального повара! Достаточно, опустив их в кастрюлю, осторожно надавливать, по мере размягчения, макароны опустятся в кастрюлю. 




Когда вода закипит снова, убавьте огонь до медленного кипения. Не стоит накрывать кастрюлю крышкой, вода быстро будет закипать. Не промывайте готовые макароны водой - это лишнее, промывка меняет температурный режим и уменьшает содержание витаминов в макаронных изделиях. После того, как Вы слили воду, откиньте макароны в дуршлаг, несколько раз встряхните и переложите в кастрюлю или в предварительно подогретое блюдо. 



Приятного аппетита!

No comments:

Post a Comment