Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

September 8, 2012

Настоящий рецепт «Пармиджана из баклажанов»


Как  можно приготовить  блюдо из баклажанов.
Это блюдо называлось  фаршированные баклажаны по-итальянски.Сегодня же, продолжая тему итальянских  блюд из  баклажанов, хочу представить вам  второе блюдо из баклажанов -"Пармиджана".
Это традиционное сицилийское блюдо. Многие ошибочно считают, что название Пармиджана произошло от названия знаменитого сыра пармезана или названия города -Пармы. Признаюсь, я  тоже так думала. Но оказывается это не так,  название произошло от слова "Parmiciana" . Так иногда называют  створки на окнах, сделанные из деревянных реек. Дело в том, что баклажаны уложены в блюде таким образом,что с виду напоминают эти самые створки.
Для приготовления  этого вкусного блюда из баклажанов нам понадобится:
  • 1,5 кг баклажанов;
  • 1,5 литра перетёртых помидоров (я думаю, подойдёт густой томатный сок);
  • 300гр сыра моццареллы "для пиццы" или любого похожего на неё сыра;
  • 2 зубчика чеснока;
  • небольшая луковица;
  • 4 листочка базалика;
  • 150 гр сыра пармезана (или любого другого твердого сыра);
  • оливковое масло:
  • масло для жарки баклажанов;
  • 100гр каменной соли.
Nachinaem готовы
Для начала приготовим помидорный  соус для нашей пармиджаны. Для этого в глубокую  кастрюлю наливаем масло и обжариваем мелко нарезанный лук, чеснок  (1) и добавляем помидоры (2). Всё это должно кипеть на медленном огне до загустения (3). После чего посолим по вкусу и добавим листочки базилика. Базилик нужно рвать руками. Соус готов.
Теперь подготовим баклажаны. Нужно обрезать хвостики (4) и нарезать овощ вдоль пластинками приблизительно по 1-му сантиметру толщиной (5). Затем поместить в удобную ёмкость и засыпать каменной солью (6).  Оставим баклажаны на один час, чтобы с них сошла горечь
После чего промоем баклажаны под проточной водой (7)  и хорошенько высушим с помощью бумажного полотенца (8).  Преступим к жарке с двух сторон до золотистого цвета (9).
Положим на бумажное полотенце, чтобы в него  впиталось лишнее масло (10). На дно подходящей для духовки посуды наносим оливковое масло  (11) и пару ложек соуса (12). Начинаем выкладывать первый слой баклажанов. Стараемся, чтобы баклажаны не накладывались друг на друга (13).
Сверху снова равномерно  наносим слой  помидорного соуса (14) и посыпаем пармезаном (15).
Моццареллу нарезаем кружочками и укладываем сверху (16). Затем снова слой баклажанов, но не забываем укладывать их так, чтобы они перекрещивались с предыдущим слоем (17). И снова слой помидорного соуса (18).
Снова повторяем действия  с пармезаном и моццареллой, пока не закончим выкладывать все ингредиенты (19).  Верхний, последний слой должен быть соус и пармезан (20 - 21).
Отправляем всё в духовку на 40 минут при температуре 200 градусов.  Когда  увидите характерную золотистую корочку -пармиджана готова!
Это блюдо можно употреблять как горячим так и холодным.   Оно очень сытное и довольно оригинальное, его можно смело отнести к праздничным блюдам из баклажанов.
Это блюдо можно приготовить также из кабачков (цуккини) , взяв их  вместо баклажанов.
Читайте также:




No comments:

Post a Comment