Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

December 18, 2012

Красная рыба: как вкусно засолить?


Просто невозможно представить ни один новогодний стол без малосольной красной рыбы. Тем более, наступаючий Новий 2013 год - Змеи, а она любит, чтоб на столе было всё в достатке.
А ты когда-нибудь задумывалась, что очень легко и просто засолить рыбу самой? При этом, ее получится очень много, она будет гарантированно свежей, полезной и вкусной, а ко всему прочему, еще и на много дешевле.
И так. Купив в магазине филе красной рыбы внушительных размеров, хорошенько промой его дома и просуши бумажными полотенцами.

Можно использовать и свежемороженую рыбу, предварительно ее, конечно же, разморозив.
Важно: в красной рыбе есть одно неоспоримое преимущество - ее невозможно пересолить и тем самым испортить. Дело в том, что рыба впитывает в себя ровно столько соли, сколько ей нужно. Именно поэтому, получается малосольная семга (форель, лосось).

Для засола тебе понадобится смесь:равные части крупной морской соли и сахара. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси.
По своему желанию ты можешь добавить в эту смесь свежемолотый черный перец (1-2 чайные ложки» и сухие травы (укроп, базилик).
Так же по желанию можешь добавить лавровый лист и душистый перец. Но не много, чтоб у рыбы остался свой вкус, а не пряностей.


Как приготовить малосольную красную рыбу:
На дно емкости для засола рыбы (не металлической) насыпь немного засолочной смеси, положи несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца.
Уложи первый кусок рыбки шкурой вниз, посыпь обильно засолочной смесью, снова уложи 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца и уложи вторую половинку филе.

Накрой емкость с рыбой крышкой и оставь при комнатной температуре на 2-3 часа. Затем убери рыбу в холодильник еще на 10-14 часов.
Рыба готова, ее можно кушать, предварительно слив рассол.
Если ты хочешь, чтоб у рыбки был еще более необычный вкус, тогда можешь добавить сок лайма или лимона.
Попробуй!

No comments:

Post a Comment