Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

December 18, 2012

Артишоки по-гречески

Артишоки по-гречески

На 6 порций.
6 шт. артишоков, 1,5 ст.л. соли, 6 ст. л. оливкового масла, 0,25 л сухого белого вина, 2 ст. л. лимонного сока, 1 головка репчатого лука, 0,5 клубня фенхеля, 0,25 клубня сельдерея, 6 горошин белого перца, 1 веточка свежего или 0,5 ч. л. сухого тимьяна, 1 лавровый лист.
С артишоков срезать ножки. Верхние листья артишоков укоротить на треть. Затем разрезать артишоки на 4 части и убрать из их середины так называемое «сено».
1,5 л воды с 1 ст. л. соли довести до кипения. Положить в воду артишоки и варить их в бурлящем кипятке 6 минут, затем окатить холодной водой и дать им стечь на салфетке.
Оливковое масло смешать с белым вином, 0,25 л воды и лимонным соком. Очистить и нарезать кольцами репчатый лук. Очистить и разобрать клубень фенхеля. Клубень сельдерея очистить, вымыть и мелко нарезать.
Положить овощи в смесь с белым вином, добавить 0,5 ч. л. соли, горошины перца, тимьян, лавровый лист и довести до кипения. В отвар положить четвертушки артишоков и варить их под крышкой на слабом огне 20 минут.
Дать артишокам остыть в отваре, не открывая крышку. Хранить их до подачи к столу в холодильнике. Вкуснее всего артишоки бывают, если они 2-3 дня маринуются в отваре. Подать к артишокам по-гречески свежие батоны белого хлеба или рассыпчатое печенье с тмином.

No comments:

Post a Comment