Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

December 12, 2012

Рождественская кутья

Не за горами рождественские праздники, по этому я решила поделиться с вами рецептом кутьи с ананасом и орехами. Пусть это не классический рецепт рождественской кутьи - но мой ребенок ее просто обожает. Попробуйте и вам понравиться!.

Ингредиенты:

1 стакан риса,
0,5 стакана молотых грецких орехов,
Консервированные ананасы,
100 - 200 гр. кураги,
Мед,
Компот или узвар.

 рецепт:

На кануне рождества, 6 января, в сочельник христиане отмечают Свят Вечер. В этот вечер заканчивается 40 дневный пост и хозяйки готовились к нему по особому. На столе обязательно должны быть 12 постных блюд. Одним из обязательных блюд, без которого не возможно представить наш сочельник - это кутья! Самая настоящая кутья готовиться из зерен пшеницы, с маком , медом и изюмом. Но, уже давно вошло в традицию, готовить кутью из риса и у каждой хозяйки здесь свой - фирменный рецепт. В ход идут всяческие вкусности: сухофрукты, ягоды, варенья , цукаты и,конечно, орехи  и мед. Я, признаюсь, пробовала множество вариантов кутьи и каждый по своему хорош. Но, вот однажды  приготовила кутью из риса с "заморскими" ананасами.Как сейчас модно говорить "заценил" это блюдо мой маленький сыночек, и в этом году я обязательно приготовлю ее вновь.
 Итак, начнем. Конечно с рисом кутья готовиться очень быстро, поэтому и хлопот практически никаких! 
 Берем хороший рис, высшего качества, длинный или круглый - тут не принципиально. Конечно, длинный смотриться лучше. Перебираем зернышки и хорошо промываем их. Затем отвариваем в большом количестве воды до готовности, очень важно не переварить, этот процесс самый ответственный в приготовлении рождественской кутьи!! Как только рис готов, промываем его холодной кипяченой водой. 
Грецкие орехи обжариваем на сухой сковородке или в духовке. Затем измельчаем с помощью блендера или мясорубки. Курагу, предварительно запаренную кипятком, обсушить и нарезать на небольшие кубики. Консервированные ананасы  - если это колечки, порезать на кубики, если кубики - просто слить сироп. К стати, этот сироп можно использовать вместо компота  или узвара. Добавляем в сироп (компот или узвар) мед в таком количестве, чтобы сироп был достаточно сладеньким.
Теперь смешиваем в подходящей емкости рис, курагу и ананасы. Раскладываем по креманкам или салатникам, сверху посыпаем орехами, если хотите украсьте ягодами.
Непосредственно перед подачей к столу, заливаем рождественскую кутью приготовленным сиропом и угощаемся!
Приятного аппетита! И с Рождеством Христовым!

No comments:

Post a Comment