Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

December 12, 2012

Рождественские блюда и напитки в Литве, Латвии и Эстонии


Провести зимние новогодние праздники 2013 в Прибалтике – отличная идея для любителей гастрономического туризма. В Латвии, Литве и Эстонии в сезон праздников можно попробовать традиционные и оригинальные блюда и напитки, а на рождественских ярмарках, которые обычно проходят на главной площади исторического центра городов, купить вкусные подарки для близких.
Вообще, отправляясь на рождественский обед в любой европейской стране, нужно помнить о том, что традиционные блюда – это, как правило, блюда крестьянской кухни, поэтому они готовятся из простых ингредиентов (мясо, овощи, крупы), нередко бывают жирными и острыми, а праздничные порции отличаются внушительными размерами. Это, конечно, относится к ресторанам, изначально ориентированным на традиционную кухню, популярную у туристов. В большинстве ресторанов европейской кухни в праздники также предлагают специальное меню, составленное из оригинальных, нередко – экзотических блюд, даже традиционные блюда проходят «модернизацию» шеф-повара.

Латвия

По традиции, на Рождество латышу полагалось съесть 9 разных блюд, каждое из которых наделялось определенным значением, однако сейчас, как правило, ограничиваются одним традиционным блюдом. На латвийском рождественском столе популярным блюдом является вареная свиная голова. Раньше её подавали с перловой кашей, но сейчас все чаще – с вареным серым горохом. Поскольку далеко не в каждом ресторане есть возможность сварить голову целиком, да и не всем такое блюдо придется по вкусу, сегодня горох подают с жареной свининой или беконом.
 Блюдо может быть довольно жирным, но его главная особенность в том, что запивать блюдо следует простоквашей либо кефиром. В меню ресторанов горох со свининой присутствует в течение всего года, однако сваренный на Рождество горох необходимо съесть до утра, в противном случае в будущем году будет много поводов для грусти и слез. Жареную свинину на Рождество также подают с тушеной квашеной капустой – совсем как в Германии. В канун Рождества латыши вспоминают о некогда популярной кровяной колбасе – острую колбасу, свернутую в кольцо, продают на ярмарках и подают в ресторанах. На рождественском столе найдется место и для рыбы – например, карпа со сладким мясом и крупными чешуйками, которые принято складывать в кошельки и карманы, чтобы в новом году всегда быть с деньгами.
 Рождественские блюда и напитки в Литве, Латвии и Эстонии
Латвия славится оригинальными рецептами алкогольных и безалкогольных напитков. Популярны настойки на травах, густые бальзамы, различные виды водок (в некоторых заведениях можно попробовать даже водку из помидоров). Латвия известна давними традициями пивоварения, повсеместно вам предложат свежее пиво светлых и темных сортов самого высокого качества.

Литва

Традиционно рождественский стол – постный, поэтому на нем преобладают блюда из овощей, фруктов, ягод. Нередко подают рыбу, особенно популярна сельдь – в ресторанах для гостей готовят множество закусок из неё. Согласно обычаям, на литовском столе должно быть 12 разных блюд – эта традиция похожа на польскую. Самое оригинальное литовское рождественское блюдо – слижики, маленькие пирожки, которые подают в молоке с растертым в кашицу маком. На следующий день можно есть мясо и выпивать. В качестве главного блюда на столе – большой гусь; эта традиция пришла из Германии. Вообще, литовская кухня исключительно интересна для вегетарианцев – местные кулинары умеют готовить десятки необычных салатов из капусты, картофеля, моркови и других овощей.

В канун Рождества и Нового Года в ресторанах подают традиционные литовские блюда – всем известные зразы с овощной начинкой, супы, цепеллины, колбасы. Следует отметить, что большинство литовских блюд готовятся без большого количества соли и специй, поэтому есть возможность насладиться натуральным вкусом продуктов. Вторым после картофеля главным для литовцев продуктом является сыр, в особенности его твердые сорта. В хорошем ресторане всегда есть широкий выбор традиционных, копченых и экзотических местных сыров.

Популярными алкогольными напитками являются различные настойки на основе мёда, вкус которого оттеняют фруктовыми соками. Настойки могут быть крепкими и слабоалкогольными, но имеют общее название «мидус». Как и в соседней Латвии, в Литве готовят горькие пряные настойки, бальзамы и варят хорошее пиво.

Эстония

Эстонские кулинарные традиции имеют много общего со скандинавскими – на столе можно увидеть много оригинальных блюд из рыбы. Кроме того, на рождественский стол подают домашние колбасы – кровяную и «белую», с начинкой из крупы, которые готовят заранее. Распространенным рождественским блюдом в Эстонии является тушеная свинина (или свиная голова) с квашеной капустой, которую тоже тушат, как в Германии.
На Рождество пекут имбирный хлеб. Самый популярный десерт – печенье пипаркоок с пряностями: корицей, перцем, имбирем, мускатом, кардамоном. Вообще, в Эстонии любят добавлять в блюда имбирь и корицу - так, например, можно попробовать имбирное пиво. На ярмарках продают горячие напитки на основе вина и пряники.


No comments:

Post a Comment