Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

December 9, 2012

Новогодний стол в год черной водяной Змеи

Встречая год Водяной Змеи, при составлении праздничного меню, следует помнить, что змея предпочитает только свежую пищу из высококачественных продуктов, приготовленную в этот день, а не накануне. По возможности нужно отказаться от полуфабрикатов и консервированных продуктов. Важно акцент сделать на овощах, фруктах и зелени. Чем натуральнее будут блюда, тем вкуснее они покажется символу наступающего года. Еды не обязательно готовить много, но ее должно быть достаточно, чтобы ублажить змею и сделать ее сытой на весь год. Конечно, это все условности, следует понимать, что вкусно, красиво и щедро накрытый стол – символ благополучия, гармонии и достатка в доме. Итак, чем же задобрить змею?

Рыба

Мало кому известно, что змея любит рыбу. Подать ее можно как у годно: в холодном или горячей виде. Даже самые простые, но всеми любимые салаты "Селедка под шубой" и "Мимоза" подойдут идеально, ведь основной ингредиент в них – рыба. В первом – соленая сельдь, во втором – консервированный лосось.

Оригинальным украшением послужит, простой, домашний, но эффектный салат "Змейка". Готовят его хозяйки по-разному, одинаково одно, салат выкладывают на блюдо в виде змеи, украшают кружочками маслин, имитируя чешую, формируют голову с ломтиком моркови на месте языка.

Заливное из рыбы – идеальный вариант, это на самом деле то блюдо, которое действительно понравится пресмыкающемуся – ведь год Водяной змеи и вода – это ее стихия. Заливное традиционно готовят из стерляди, но можно использовать карпа, треску, пикшу и др. Многие бояться готовить заливное из-за мутного бульона или ярко-выраженного привкуса рыбы. И то и другое легко поправимо. Сваренную в небольшом количестве воды с кореньями рыбу вынимают. Осторожно отделяют мясо от костей и кожи, сохраняя по возможности, большие кусочки. В бульон добавляют сырой белок, доводят рыбный бульон до кипения и процеживают дважды через несколько слоев марли. Затем бульон еще раз доводят до кипения и приправляют лимонным соком по вкусу, после чего остужают, вводят желатин и в последний раз нагревают до 60` С. Бульон готов, он прозрачный, ароматный и очень вкусный. Рыбу раскладывают на глубоком, небольшом блюде, украшают маслинами или оливками, парой долек лимона, веточками зелени, вареной морковью, иногда дольками яиц, заливают ½ частью бульона и ставят в холодильник на час. Затем заливают оставшимся бульоном. Через несколько часов заливное готово. Обычно к нему подают заправку из хрена со сметаной или из хрена с уксусом.

Для гурманов и мастеров кулинарии можно посоветовать в качестве холодной закуски приготовить роллы или суши или рулетики из подкопченного лосося или угря с овощами и зеленью или мусс из лосося или любой другой рыбы горячего копчения, например, масляной или палтуса.
В качестве горячего блюда эффектно будет смотреться на столе лосось, запеченный целиком или лосось, сваренный пару, поданный целиком на блюде и украшенный тонкими кружочками свежих огурцов, выложенных в виде чешуи.

В некоторых странах Европы и Азии подают карпа, считается, что карп приносит в дом большую удачу. Карпа можно так же запечь и подать целиком. Или потушить карпа в небольшом количестве пива с солью, сахаром, перцем, лавровым листом и имбирным пряником, а затем подать его в холодном виде, залив процеженным бульоном, в котором рыба тушилась.

КроликНа новогодний стол в качестве второго горячего можно предложить фрикасе из кролика. Блюдо можно приготовить утром и поставить в холодильник, к новогоднему столу останется его лишь только разогреть. Для многих, особенно начинающих кулинаров фрикасе кажется блюдом высокой кухни. Разумеется, существуют сложные фрикасе, с добавлением различных ингредиентов. Однако, если фрикасе приготовить по простой технологии, оно может дать сложному 100 очков вперед, мало того, порадует гостей и домашних своим нежным вкусом. Итак, фрикасе из кролика. Молодого кролика разрубают на куски, солят, перчат, панируют в муке и обжаривают в толстостенной, жаропрочной кастрюле в масле вместе с луком шалот или пореем и сухим тимьяном. Затем заливаю кроликами жирными сливками, накрывают кастрюлю крышкой и ставят в духовку. Тушат кролика при 150`C пару часов. Перед подачей горячее блюдо посыпают зеленью.
Птица


Птицу так же с успехом можно подать к новогоднему столу. Запеченная утка с яблоками давно стала классикой новогоднего пиршества и Змее она очень даже понравится. Можно посоветовать лишь отойти от традиционного рецепта утки с яблоками и запечь птицу, например, с нектаринами или грушами. Так же можно набить тушку фаршем из хлебных крошек, утиного жира и обжаренных потрохов. Такая утка особенно понравится мужчинам.

Можно запечь курицу или пожарить, например, цыпленок тапака. Несмотря на то, что блюда простые, они придутся по вкусу всем гостям и домашним, ведь главное, что блюдо приготовлено своими руками. Курицу следует подавать, порезав на кусочки, гарнировать зеленью, зернами граната или кружочками апельсина.


Яйца

Не стоит забывать про куриные или перепелиные яйца. Это идеальная закуска или полноценное горячее блюдо на новогоднем столе. Яйца можно даже мариновать. Традиционно яйца можно подать фаршированными, например, икрой, печенью трески, консервированным тунцом, ветчиной и горчицей, кремом из авокадо. Половинки сваренных вкрутую куриных яиц можно залить соусом Бешамель, засыпать сыром, запечь и подать как горячую закуску.
Молоко

Змее по вкусу придутся и молочные продукты. На первый взгляд кажется нелепым подавать молоко к новогоднему столу, однако это могут быть всевозможные сливочные желе, молочный коктейли, которым особенно порадуются дети, домашнее мороженое.

Алкоголь

Выбирая, алкогольные напитки, важно помнить, что змея – пресмыкающееся капризное. К выбору алкоголя следует отнестись очень серьезно. Шампанское, вино, вермут, виски или коньяк, всего должно быть в меру. Бокалы можно украсить яркой фольгой или блестящими лентами, это отлично поднимает настроение.

Стол


Убранство стола может быть в стиле водной стихии. Голубая, серая или светло-зеленая скатерть, белые тарелки и салфетки, голубые свечи, банты, кольца на салфетках. Среди всего этого великолепия гармонично впишется композиция из еловых веток с зелеными и голубыми блестящими шарами.

No comments:

Post a Comment