Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

November 1, 2012

ПРАЗДНИЧНЫЙ МОРКОВНЫЙ ТОРТ ИЛИ ПРОСТОЙ ПИРОГ

Это торт, и он действительно из моркови. Он очень вкусный, и есть надежда что более полезный за счет моркови в составе чем другие полностью мучные торты. Он очень прост в приготовлении. А если вы регулярно пьете фреши по утрам - он идеален т.к. позволяет безотходно использовать жмых. А если времени нет на торт — то можно его сделать пирогом — просто выпечь один коржик потолще, сварить глазурь и облить его — и все готово. Но ниже рецепт праздничного тортика.Праздничный морковный торт (или простой пирог) - рецепт, выпечка без яиц

Тесто:
  • 200 гр сливочного масла
  • 1,5 ст. сахара
  • 3 ст. тертой морковки (мелко)
  • 2 ст. муки
  • 1 ст манной крупы
  • сода погашенная уксусом – 1 ч. ложка
  • 1 ст. л. крахмала
Крем:
  • 400 гр. сметаны
  • 1 ст. сахара.
Начинка:
  • 200 гр. чернослива, предварительно размоченного кипятком (можно заменять киви, консервированными ананасами – в общем, очень хорошо сочетается с чем-то кисленько-сочным).
  • Бананы – 4 шт.
  • Домашняя шоколадная глазурь (рецепт по ссылке)
Готовим следующим образом:
Тесто:
Масло топим на медленном огне. Как только растает – вмешиваем туда сахар. Размешали хорошенько и сняли с огня. Дали пол-часика остыть (самое время подготовить крем – рецепт которого будет ниже). Потом добавили туда тертую морковь. Размешали. Соду с уксусом – размешали. Добавили муку, размешали. Большую форму для выпекания хорошенько смазали сливочным маслом (лучше выпекать на бумаге – тогда легче будет вынуть корж – так как он получится тонким и хрупким), туда половину теста тонким слоем (оно получится не очень густым и не очень жидким) и выпекать при температуре около 200 градусов где-то 15-20 минут (см. по готовности коржа). Достали первый корж и точно так же выпекли второй. Эти большие коржи потом можно разрезать еще на пополам – таким образом в конечном итоге торт будет состоять из 4х коржей.
Если у вас не тертая морковь, а жмых от сока, то:  добавьте в тесто кефир – от 1го стакана до 2х стаканов (в зависимости от сухости и объема жмыха) – так, чтобы консистенция теста получилась как очень густая сметана. Вместо 100% пшеничной муки – можно положить половину овсяной – так тортик будет более полезным.
Крем:
Все ингредиенты очень хорошо взбить (до растворения сахара) миксером и поставить в холодильник – при взбивании сметана становится жидкой. В холодильнике она должна снова загустеть. Это важно т.к. иначе с коржей все будет стекать.
Собираем торт:
Первый корж мажется кремом. Выкладывается равномерно тонко нарезанный банан, немного сверху промазываем крем и кладем второй корж. Снова промазываем его кремом. Потом чернослив (разделенный на половинки). И опять кремом. И т.д. чередуем до последнего коржа. Сверху последний корж мажем только кремом, т.к. мы его зальем глазурью.
Подсказка: рекомендую коржи немного промазать кремом теплыми. Они тогда лучше пропитаются. Но весь крем на них не стоит использовать сразу, потому что от температуры растечется. Потом надо дать коржам остыть и уже на остывший корж класть основной слой крема…
Приготовьте глазурь по данному рецепту. Как только глазурь готова – поливаем тортик сверху и с боков.
Если у вас есть время – то тортику неплохо было бы постоять в холодильнике несколько часов чтобы пропитаться.
Приятного!

No comments:

Post a Comment