Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

November 1, 2012

КАПУСТНИК – БЫСТРЫЙ ПИРОГ ИЗ КАПУСТЫ


Простые и быстрые рецепты для выпечки — просто находка.  Чтобы разнообразить вегетарианское меню можно испечь этот несладкий и очень простой пирог из капусты. К нему можно подать салат или суп по сезону — и получится полноцнный обед или ужин. В оригинале начинка в этом пироге капустная, но в сезон в неё можно добавить половину кабачков.
Ингредиенты:
  • Обычная капуста – 0,5 кг.
  • Укроп – 1 пучок
  • Кефир – 350 г.
  • Сода пищевая – 1 чайная ложка
  • Масло сливочное – 150 г.
  • Мука (2-3 стакана)
  • Соль черная, Асафетида или другие специи по вкусу (карри, хмели-сунели)
Кефир соединяем с содой чтобы она погасилась, а кефир стал более воздушным (в нем появятся пузырьки). Масло оставить в теплом месте – чтобы потом было легче работать с тестом.
Готовим начинку — капусту натереть на крупной терке. Зелень – мелко нарезать. Перемешать начинку с необходимым количество соли и специй. (еще можно добавить мелко порезанных грибов — тогда капусты чуть меньше класть).
Готовим тесто – кефир соединяем с маслом и мукой (муку всыпаем постепенно, частями, постоянно вымешивая тесто – необходимая консистенция – густая сметана). Тесто также немного солим и добавляем 1-2 столовых ложек сахара.
Формируем пирог – половину теста выливаем и распределяем в форме смазанной маслом, сверху выкладываем начинку, которую заливаем оставшимся тестом (форму лучше использовать невысокую но широкую по диаметру – будет сложнее сформировать ровные слои, но больше гарантий что все удачно пропечется).
Выпекаем пирог в духовке при температуре 180 градусов в течение 40-60 минут – до румяной корочки. Затем вынимаем пирог и даем остыть – он вкусный и теплым и холодным. Приятного!

No comments:

Post a Comment