Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

November 1, 2012

САЛАТ ОСЕННИЙ ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ (ЛАМИНАРИИ)


Никогда не любила морскую капусту (или ламинарию), но ведь она является незаменимым источником витаминов, минералов и микроэлементов. Особенно — витаминов группы В (в том числе и витамина В12 — по некоторым сведениям). Оказалось что я просто никогда не ела «правильную» ламинарию. А правильная – это не купленная капуста в баночке в магазине (где она во первых явно варилась, чего делать не стоит, т.к. множество полезных микроэлементов и витаминов самоуничтожаться, не понятно сколько и где хранилась в непонятно каком пластике, и не понятно чем напичкана из консервантов-канцерогенов, а также всяких там усилителей вкусов)…
Правильная ламинария – это купленная в сухом виде капуста и замоченная на два часа в воде (около 30-40 градусов), а затем просто промытая. С такой заготовкой  можно делать любые блюда.Фото салат из морской капусты осенний (рецепт)
Рецепт простого салата с осенними овощами из такой вот заготовки:
  • морская капуста (ламинария) предварительно замоченная на два часа (1/3)
  • капуста белокочанная (1/3)
  • морковь обыкновенная (1/3)
  • изюм киш-миш — горсточка
  • масло льняное — по вкусу
  • укроп — по вкусу
  • карри (в двух вариантах очень острый и очень неострый) — по вкусу
  • соль (в двух вариантах – морская и черная) — по вкусу
  • лимонный сок — по вкусу
Готовим: капусту белокочанную тоненько так шинкуем, затем её в мисочку, присаливаем. Наливаем лимонный сок и вместе с натертой морковкой «жмякаем» ручками, чтобы сок пустила и стала помягче. Добавляем морскую капусту (предварительно замоченную, конечно). И лучше порезать её, а то получаться длиннющие макаронины – кушать будет неудобно… (ну разве что вы урожденный итальянец/ка), карри (я брала два варианта, т.к. тот, который острый – у меня ну очень острый, по этому много его не положишь, а хотелось поараматнее), мелко нарубленный укроп (давно заметила что он хорошо сочетается со всеми морепродуктами, а это теперь единственный из дозволенных :) ), и досаливаем черной солью (это та, у которой запах слегка протухших яиц, но когда в малых количествах, получается очень даже хорошо), заправляем маслицем (чуть-чуть), добавляем изюм и хорошенько все перемешиваем. Это просто сказочный салат :)Очень рекомендую !!!!

No comments:

Post a Comment