Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

November 2, 2012

НОРИ – ЛИСТЫ ВОДОРОСЛЕЙ ИЗ ЯПОНСКИХ РОЛЛОВ

С ростом популярности японской кухни (суши, роллы) словом Нори, пожалуй, никого не удивишь. Уже очень многие знают что нори – это листы водорослей в которые заворачивают те самые роллы. Но на этом познания об этом продукте обычно ограничиваются.Фото нори - интересное о продуктах

Нори – это действительно водоросли (рода порфира), но до того как стать такими удобными листами они измельчаются, прессуются и высушиваются. Появились нори в Японии еще в 8 веке.
Нори, как и многие другие водоросли, очень полезны для человека. Они насыщают организм йодом (а недостаток йода способен вызывать сбои в корректной работе щитовидной железы), обогащают фосфором, железом, кальцием, витаминами А и С. Также, при регулярном употреблении водорослей укрепляется сердечно-сосудистая система.
Конечно, классическим продуктовым сочетанием является нори и рис, но это далеко не единственный способ использования этих водорослей. Нори можно использовать в супах (придают интересный аромат), в салатах (крошить их в салат, или просто заворачивать), для других закусок. Есть в продаже даже острые чипсы из нори – просто хрустящие кусочки обжаренные в масле со специями.
Главное – это выбрать качественные нори. Основной параметр качества – как бы вы не крутили лист нори он не должен ломаться и трескаться (это может произойти только если лист сложить и плотно прижать его стороны). Обычно самыми качественным считается сорт «А» также пометка на этикетке класса Gold или Silver.
Также тем, кто предпочитает сырую пищу стоит обратить внимание на то, что обычно нори поджариваются, но можно найти и сыроедные листики нори, которые не подвергались такой термической обработке.
В рацион вегетарианца водоросли обязательно нужно включать – не обязательно нори, можно и ламинарию, и вакаме, и чуку. У меня на кухне обязательно хранится большая пачка нори и я время от времени использую водоросли для готовки разных блюд.

читайте также:

ЖАРЕНЫЙ АДЫГЕЙСКИЙ СЫР (ПАНИР) В НОРИ И КЛЯРЕ


No comments:

Post a Comment