Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

November 2, 2012

СОУС «ПЕСТО» КЛАССИЧЕСКИЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ

Ниже приведен рецепт настоящего итальянского блюда – соуса Песто. Название соуса происходит от одноименного глагола, который означает «растирать» — ведь именно это и будет происходить с ингредиентами в процессе готовки. Ну а с современными достижениями техники приготовление соуса займет всего несколько минут, а результат – очень вкусная и питательная закуска или заготовка «впрок». В магазинах продаются баночки с уже готовым соусом Песто – но домашний соус это как минимум в два раза вкуснее и дешевле.Как приготовить итальянский соус песто в домашних условиях - рецепт блюда

Ингредиенты:


  • зеленый базилик – 100 гр
  • кедровые орешки – 100 гр
  • сыр пармезан – 100 гр
  • оливковое масло – 150 мл
Эти ингредиенты базовые для соуса, и встречаются именно в классическом варианте – ничего более (кроме чеснока). Однако есть очень много версий этого соуса, и если Вам так больше нравится, можно: Песто приготовить и из синего базилика (отличается от зеленого содержанием большего количества характерных эфирных масел), добавить петрушку или рукколу, лимонный сок или черный перец. Также в классическом варианте добавляют небольшой зубчик чеснока (без «злого» ядра), однако и без ческнока этот соус – просто верх совершенства. Также в классическом варианте соус готовится при помощи мраморной ступки и деревянного пестика, однако вполне допустимо приготовить его и с помощью обычного блендера.
Готовится соус очень просто. Базилик надо вымыть, отделить листики от стеблей, листики высушить бумажным полотенцем (или с помощью специальной «центрифуги» для зелени). Сыр пармезан натереть на мелкой «сырной» терке (не забывайте про содержание сычужного фермента в сырах). Базилик и орешки поместить в чашу блендера и начать смалывать, постепенно добавляя к смеси оливковое масло. Когда смесь приобрела однородную консистенцию добавить в соус тертый сыр и включить блендер еще раз. В результате получится достаточно густой однородный соус с сочным зеленым цветом.
Как и где этот соус использовать – попробуйте его просто намазать на хлеб или крекер и будет сложно оторваться. Идеальная итальянская закуска для нежданных гостей – брускетты с соусом песто. Или можно добавить песто в любимую пасту или салат – очень хорошо сочетается с помидорами — попробуйте заправить салат с помидором и авокадо (рецепт) соусом песто!

No comments:

Post a Comment