Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

November 1, 2012

КОРИЧНЕВЫЙ РИС — С КУНЖУТОМ И СОЕВЫМ СОУСОМ

Очень часто не хватает времени на то, чтобы приготовить и первое и второе и третье, выход — не сложные но богатые рецепты, которые позволяют сделать полноценный обед фактически из одного блюда. Вот один из таких рецептов – и это рис, который можно сделать нескучным очень просто.Фото коричневый рис

Ингредиенты:
  • 1 стакан риса басмати
  • 5-6 столовых ложек соевого соуса
  • 3-4 ст ложки кунжута
  • 2 ст ложки оливкового масла
  • 0,5 чайных ложек соли.
Секрет рассыпчатого риса - 1 стакан басмати (именно басмати, пропорция на него, другие сорта риса требуют других пропорций вода-крупа) заливаем двумя стаканами кипятка, добавляем оливковое масло и соль (в данном случае соли чуть-чуть, так как в блюде будет использоваться соевый соус), доводим до кипения на быстром огне и варим при слегка открытой крышке на медленном огне (но не самом медленном) до испарения всей жидкости. Вначале рис надо помешать, и после того как он закипит – снова помешать, потом рис можно почти не мешать.
Когда рис вобрал всю жидкость и его поверхность уже стала сухой убираем огонь, полностью накрываем рис крышкой (идеально – если рис ещё совсем чуть-чуть не доготовился – он дойдет на сковороде и от своего тепла, но не превратится в кашу-размазню).
Готовим сковороду. На сухой сковороде слегка поджариваем кунжут, добавляем туда рис и соевый соус, все перемешиваем и обжариваем на среднем огне (с соевым соусом аккуратнее – все зависит от того какая у него концентрация – слишком мало нальете – получится постный вкус, слишком много – пересолите блюдо). Минуты три помешивая жарим рис, потом накрываем крышкой и еще оставляем на минуты три. Снимаем сковороду с огня. Потом сковороду лучше накрыть полотенцем хотя-бы на минут 10, чтобы рис окончательно и точно дошел (но если совсем спешите – то последнее не обязательно).
Приятного!

No comments:

Post a Comment