Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

December 6, 2012

Новый 2013 год в китайском стиле


Новый год в китайском стиле
Еще некоторое время назад при знакомстве нас спрашивали: «Какой вуз вы заканчивали?» Потом пик популярности пришелся на определение астрологических характеристик собеседника и его принадлежности к тому или иному знаку Зодиака. В последние же несколько десятков лет все чаще звучит вопрос о китайском гороскопе. И если "крыс", "собак" и "змей" среди знакомых хватало и раньше, то в свете китайского гороскопа фраза «ты - овца!» приобрела особый смысл. Словом, под влиянием традиций и культуры Китая, наше общество обогатилось новыми знаниями и представлениями о самых неожиданных вещах.

Новый год и Цуньцзе
Не успели мы привыкнуть к доступности товаров мировых брендов в исполнении китайских умельцев, как в наши двери постучалось искусство фен-шуй. И вот уже мужья, пыхтя, передвигают мебель с учетом гармонии Инь и Ян, а жены убирают квартиру в соответствии с зонами богатства и счастья.
Но, пожалуй, ударная доза восточной мудрости пришлась на новогодние праздники. То ли мы более открыты к восприятию нового под влиянием шампанского, то ли действительно идея хорошая, но традиционно китайский способ встречи Нового года прижился в России как нельзя лучше. И это особенно странно, учитывая то, что китайский Новый год – Цуньцзе – это на самом деле «праздник весны». И нашего снежно-бородатого Деда Мороза сложно представить себе рядом с горячим китайским огнедышащим драконом.
Новый год в китайском стиле
Итак, нисколько не смущая российских покупателей, китайские елки, гирлянды и, разумеется, петарды и фейерверки стали желанными гостями в каждом доме в канун Нового года. Вопрос только, знают ли любители повзрывать что-нибудь во дворе в новогоднюю ночь, с чем именно связана эта традиция…
Вообще-то, истинное предназначение петард и фейерверков в том, чтобы пугать не соседских собак, а страшное китайское чудовище по имени Ниан (по-китайски «год»). Считается, что оно выползает из моря в канун Нового года и пожирает все живое.
Одна радость – чудище боится шума и красного света, потому и отпугивают его в Китае яркими фонариками, звуком петард и светом фейерверков. Правда, пугать Ниама в России 31 декабря бесполезно, так как появляется он на земле именно в китайский Новый год, который, как известно, наступает каждый раз в разное время. Ведь китайский Новый год не совпадает с календарным, а приходится на первое весеннее новолуние.
В 2013 китайский Новый год отмечается 10 февраля.

Китайские традиционные подарки
И тем не менее, не обращая внимание на календарные несовпадения, многие россияне с удовольствием перенимают восточные традиции празднования Нового года. Взять хотя бы наши любимые новогодние мандарины, без запаха которых и праздник не праздник. Оказывается, и корни этой традиции тоже стоит искать в Китае. Там в Новый год принято дарить друг другу по два мандарина. Причем именно по два, так как на китайском словосочетание «два мандарина» созвучно со словом «золото».
Новый год в китайском стиле
Так что, если под Новый год с вас кто-то потребует традиционное подношение, попробуйте подарить ему авоську мандаринов. А для пояснений можно вложить туда брошюрку с описанием китайских традиций.
Детям в Китае на Новый год традиционно дарят деньги. Причем денежные подарки бывают двух видов: «ожерелье из ста монет» и мелочь в красном мешочке. Ожерелье дарится как пожелание дожить до ста лет, а мелкие деньги, красиво упакованные в красную обертку – это уже пожелание удачи.
По легенде, одна китайская пара страстно хотела иметь ребенка, но боги послали им малыша слишком поздно, когда оба родителя достигли весьма преклонного возраста. Стремясь оградить сына от злых духов, родители каждую ночь по очереди дежурили у детской кроватки. Под Новый год они так устали, что не выдержали и уснули. Однако перед этим они успели положить на подушку малыша подарок – несколько монет, завернутых в красную бумагу в виде мешочка. Когда злой дух подкрался к спящему младенцу, из мешочка вырвался золотой лучик и отпугнул злодея. С тех пор детям дарят такие бумажные мешочки или конвертики в качестве оберега на весь год.
Помимо денег и мандаринов, на Новый год хорошо дарить разные фигурки с изображением символа наступающего года. В 2013 наступит год Черной Водяной Змеи. Так что готовьтесь положить под новогоднюю елку мягкую игрушку или фигурку будущего года, чтобы добиться благосклонности и составить протекцию своим близким.

No comments:

Post a Comment