Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

December 27, 2012

Капустная диета: очисти организм и похудей


Диетологи называют капусту чудо-овощем. Потому что она максимально щадящим способом помогает очистить организм от шлаков и токсинов. А также существенно похудеть - без голодных обмороков!
Капустная диета относится к низкокалорийным. Но плюс ее в том, что не смотря на ограниченный рацион, ты не остаешься голодной. Дело в том, что капуста содержит клетчатку, которая, попадая в желудок, набухает и создает ощущение сытости.
Кроме того, капустная диета может быть вполне разнообразной и даже интересной. Ведь разрешены все сорта капусты – белокочанная капуста, брюссельская, брокколи, савойская.
Суть капустной диеты: твой ежедневный рацион состоит преимущественно из капусты. Разрешена свежая капуста, а также блюда из капусты, приготовленные на пару, запеченные или отварные, а также капустный суп, сваренный на воде.
Учти: без добавления соли, соусов, приправ и жира. Разрешается только небольшое количество растительного масла.
Между основными приемами пищи разрешается есть капусту в любом виде. Как ты сама догадалась,  сладости, мучное, жирное, жаренное, а также сладкие газированные напитки, кофе и алкоголь на время капустной диеты – под запретом.
Пить можно зеленый или травяной чай, воду без газа, домашний морс. Если очень хочется сладкого, можно съесть ложечку меда.
Продолжительность капустной диеты: 10 дней, за которые можно потерять от 3 до 5-7 кг.



Примерное меню капустной диеты
Завтрак: чай без сахара

Обед
:
салат из любого количества капусты, заправленный 1 ст. л. растительного масла, 1 яйцо, сваренное вкрутую или 100 г отварной курицы. с кусочком отрубного хлеба или фруктовый фреш.
Ужин: салат из отварной или порция тушеной капусты,  200 г нежирной рыбы, запеченной или отварной, 1 ст. кефира.

No comments:

Post a Comment