Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

August 28, 2012

Канарские острова – местная кухня. Часть третья.Мясо .


Мясо

Но если проблему земледелия канарцам удается решать при помощи больших камней, привозной земли и тяжелого труда, то перспективы скотоводства еще более призрачны. Блюда из мяса появлялись на столах многих канарцев нечасто, лишь по праздникам – или наоборот, те дни, когда это случалось, сразу становились праздниками. Известно, например, блюдо под названием ropa vieja, что переводится как “старая одежда” и представляет собой говядину, тушеную в томатном соусе – впоследствии это блюдо перекочевало на Кубу, где приобрело статус национального.
Другие блюда, впрочем, готовят из мяса тех животных, которые на Канарах в большей степени чувствуют себя как дома. Таково блюдо canejo al salmorejo – кролик, которого разделывают, выдерживают в пряном маринаде с уксусом, обжаривают в масле, и, наконец, готовят на в соусе на медленном огне. Я пробовал готовить нечто похожее – кролик, тушеный в красном вине – но с настоящий, аутентичный canejo al salmorejo можно назвать жемчужиной канарской  кухни. 
Кролики – это не только ценный мех, но и… В общем, вы поняли. Мясо кролика считается диетическим, его разрешено включать в рацион даже тем, кому противопоказана курица, а это само по себе уже говорит о многом. С другой стороны, эти свойства кроличьего мяса означают, что многим оно покажется слишком пресным и безвкусным. Попытаемся исправить это при помощи маринада. 

Тушеный кролик в вине

4 порции

1 тушка кролика весом 1,2 кг.
1 луковица
1 морковь
1 бокал красного вина
сливочное масло

для маринада:
6 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. лимонного сока
3 зубчика чеснока
пара веточек орегано
пара веточек розмарина
1 ст.л. черного перца
1 ст.л. соли

rabbit red wine Кролик, тушеный в красном вине.
Оборвите листики с орегано и розмарина – в маринаде, естественно, мы будем использовать только их. Сам маринад готовится очень просто – измельчите все “сухие” ингредиенты в блендере, а затем добавьте оливковое масло с лимонным соком и как следует размешайте. Замаринуйте кролика, порубленного на порционные куски, часа на два, затем извлеките из маринада и обсушите. Маринад не выливаем!
Пока кролик маринуется, нарежьте лук кольцами и натрите морковку на крупной терке. Растопите в сковороде немного сливочного масла, обжарьте в нем куски кролика до образования золотистой корочки и отложите в сторону. При необходимости добавьте еще немного масла и протушите в нем лук до прозрачности, добавьте морковь, размешайте и тушите несколько минут. Затем переложите лук с морковью на дно жаропрочной формы, залейте маринадом, сверху выложите куски кролика и влейте красное вино. Накройте форму крышкой и уберите в духовку, разогретую до 200 градусов, на 1 час 20 минут. Впрочем, сногсшибательные ароматы привлекут все живое в вашем доме на кухню гораздо раньше.

No comments:

Post a Comment