Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

August 29, 2012

мидии в белом вине, moules marinieres,а для рецепта непременно нужны именно они (впрочем, если вам доступны только варено-мороженые мидии, не расстраивайтесь, они отлично получаются по этому рецепту). Дальше все просто – неслучайно такие мидии готовят везде, где их любят, от Испании до Бельгии. Впрочем, поколебавшись, я решил отнести этот рецепт к французской кухне, и не покривил душой.


Мидии в белом вине – moules marinières

2 порции

1 кг. живых мидий в раковинах
250 мл. белого вина (или яблочного сидра)
1 луковица-шалот (или 1/2 небольшой луковицы)
1 зубчик чеснока
1 пучок петрушки

moules mariniere Мидии в белом вине   moules marinieres.
Первый шаг этого рецепта опционален, но очень желателен, если вы хотите как следует очистить мидии. Для этого уложите их в миску с прохладной соленой водой, добавьте ложку-другую обычной муки, размешайте и оставьте на несколько часов, возможно, на ночь. После этого почистите их щеткой, вырвите “бороды”, и выбросьте те мидии, которые открылись и не подают признаков жизни.
В подходящую кастрюлю влейте вино, уложите измельченные лук и чеснок, приправьте солью и черным перцем, и поместите мидии, после чего поставьте на огонь и накройте крышкой. Периодически встряхивая кастрюлю, доведите вино до кипения, и дайте покипеть еще одну минуту, чтобы мидии успели приготовиться. Выбросьте нераскрывшиеся мидии, а остальные выложите на тарелки, полейте вином и посыпьте измельченной зеленью петрушки.

No comments:

Post a Comment