Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

October 20, 2012

МАСЛО ГХИ (ГИ)


Масло Гхи — это перетопленное определенным образом сливочное масло (коровье или буйволиное). Считается священным продуктом в ведической культуре, также очень часто используется в ведической кулинарии. Приготовить его в домашних условиях очень просто. Затем его можно использовать вместо обычного сливочного масла или вместо подсолнечного для жарки. Зачем? Во первых при перетопке в гхи сливочное масло лишается всех своих ненатуральных производственных добавок, во вторых она без проблем переживает термическую обработку и не одну (в отличие от растительных масел), в третьих — его можно очень долго хранить как в холодильнике так и без него.
Готовится масло гхи очень просто. Необходимо взять обычное сливочное масло (лучше выбрать масло с большей жирностью) и поставить его топиться на самый маленький огонь в соответствующей посуде. Крышкой посуду не закрывать. Масло время от времени необходимо помешивать. Держать его на огне необходимо до тех пор пока масло не станет прозрачным золотистого цвета. Все примеси в масле будуи образовывать пенку, которая в результате осядет в осадок. Масло нужно выключить. Дать ему остыть и перелить через ситечко в посуду для дальнейшего хранения.
Использовать масло Гхи можно при выпечке, для заправки каш вместо обычного сливочного (аромат не сравнится), жарить на нем все что угодно.
Приятного!

No comments:

Post a Comment