Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

October 20, 2012

СОУС «БЕШАМЕЛЬ» ИЛИ БЕЛЫЙ СОУС

Бешамель — французский соус, очень сливочный и очень простой. Этот белый соус можно готовить в разных вариациях с разными специями. Он идеально сочетается о овощами (брюссельской капустой, брокколи, цветной капустой, кабачками, цуккини и даже помидорами) и грибами, очень часто он используется в приготовлении итальянских блюд, таких как лазанья, или же можно приготовить восхитительную нежную пасту полив её таким сливочным соусом. Что еще хорошо в этом соусе – он идеален для запекания.Фото соус Бешамель - рецепт


Ингредиенты:
  • 80 грамм сливочного масла
  • 2-3 столовых ложки муки
  • 0,5 литра молока (или чуть больше если вам нужен жидкий соус – для пасты, например)
  • специи: соль (1 ч ложка) и мускатный орех (0,5 ч ложки) в оригинальном рецепте(итальянские травки, прованские травки, карри и т.д. для всевозможных экспериментов).
Процесс приготовления: растопить в сотейнике с толстым дном сливочное масло, добавить туда муку и хорошо перемешать, поджарить 2-3 минуты на средне-маленьком огне
Снять сковороду с огня и тонкой струйкой постоянно помешивая влить горячее молоко, хорошо размешать соус, чтобы ушли все комки (проще это делать венчиком) и поставить соус снова на огонь. Добавить соль и специи по вкусу. Варить соус до необходимой густоты (учтите что при остывании соус еще немножко густеет).
Соус готов.
Веганский Бешамель – замените сливочного масло на оливковое, а вместо обычного молока – кокосовое для богатого кокосового вкуса, либо соевое для более консервативного варианта.
Как использовать соус – очень просто, начиная с элементарного – просто полить им приготовленную на пару (или отваренную) брокколи или цветную капусту; или сварить пасту, перемешать её со слегка пассированными шампиньонами и после того как её положите в тарелку – обильно полить соусом, а также для всевозможных овощных запеканок.
Приятного!!!

читайте также раздел:

ВЕГЕТАРИАНСКИЕ БЛЮДА БЕЗ ЯИЦ - РЕЦЕПТ

No comments:

Post a Comment