Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

October 20, 2012

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ ОВОЩАМИ С РИСОМ – ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ

Фаршированный перец – традиционный славянский рецепт, который многие помнят и любят с детства. Но в отличие от традиционной версии с мясом мы предлагаем его сделать сугубо вегетарианским/веганским блюдом.  Ниже приведен классический семейный рецепт вегетарианского фаршированного перца (готовить можно достаточно большую порцию – так как он прекрасно хранится в холодильнике и даже становится вкуснее).Вегетарианский фаршированный перец - домашнее блюдо славянской кухни

Ингредиенты:

  • Перец салатный, среднего размера – 1 кг
  • Рис – 1 стакан
  • Баклажан – 2 шт
  • Кабачок – 1 шт
  • Шампиньоны – 300 гр
  • Морковка – 2 шт (средних)
  • Помидоры – 5 шт (средних)
  • Томатная паста – 4 ст. ложки
  • Мисо-паста (по желанию) – 3 ст. ложки
  • Оливковое масло для жарки

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Сварить рис до полуготовности. Для обычного риса понадобится 1-1,5 стакана кипятка. Заливать рис именно кипятком (а то получится клейкая каша – см. тут) при варке немного подсолить
  2. Пока варится рис готовим овощи для начинки. Все овощи (1 морковку сохранить для соуса) мелко порезать на кусочки/кубики. Начать пассировать морковку на сковороде с оливковым маслом. Через 3-5 минут к ней добавить мелко кабачок. Через 2-3 минуты – добавить в сковороду баклажан. Еще 2-3 минуты – и очередь грибов. Время от времени овощи помешивать, тушить их без добавления воды с приоткрытой крышкой сковороды. Посолить по вкусу.
  3. Соединить овощи и рис через 5-7 минут после добавления в сковороду последнего ингредиента. Дать протушиться вместе еще 5 минут, выключить огонь и накрыть крышкой. Дать начинке для перцев немного остыть.
  4. Готовим соус, в котором будут тушится овощи. Морковку натереть на средней терке и начать пассировать в глубокой сковороде с оливковым маслом. Помидоры также мелко нарезать и добавить к морковке. Закрыть крышкой и оставить тушится. Через 5-7 минут добавить к овощам томатную пасту и 2 стакана кипятка, тщательно перемешать чтобы паста растворилась (по желанию можно также добавить мисо-пасту – для более насыщенного вкуса, но её необходимо предварительно растворить в горячей воде, чтобы не было комков). Добавить сахар (1 столовую ложку) и посолить по вкусу. Оставить тушится еще на 5 минут. Попробовать соус на готовность морковки, и если она готова – можно снимать сковороду с огня.
  5. Пока начинка остывает, а соус готовится — необходимо подготовить перец для фаршировки. Для этого надо отрезать верхнюю часть колечком – там где находится плодоножка — чтобы получился целый неповрежденный перчик просто без верхушки, аккуратно выбрать семена. Если часть из них прилипла к стенкам – не страшно, просто промыть перец изнутри под проточной водой.
  6. Фаршируем перцы начинкой. Достаточно туго набиваем перцы начинкой – как бы утрамбовывая её, и плотно укладываем в глубокую кастрюлю для дальнейшей готовки (кастрюля должна быть достаточно глубокой для того, чтобы весь перец впоследствии покрывала жидкость).
  7. После того как перцы уложены ставим кастрюлю на огонь и начинаем медленно и аккуратно поливать перцы уже готовым соусом. Если количества соуса не хватает для того, чтобы закрыть всю поверхность самых верхних перцев – необходимо в кастрюлю добавить кипятка. Но при этом попробовать через 5 минут соус на вкус и досолить его. Также в кастрюлю положить несколько лавровых листочков и около 10 горошин черного перца.
  8. Перец в соусе тушить на очень медленном огне (это важно, так как при сильном огне есть вероятность того, что начинка из перца повылетает) не мешая в течение 30 минут. До готовности самого перца.
  9. Дать блюду настояться в течение 30 минут – и приятного аппетита!
Это классический домашний рецепт приготовления фаршированного перца – получается очень много соуса, перец не сухой и очень вкусный. Так же есть и другие варианты приготовления – например на последнем этапе перцы можно не тушить в кастрюле, а запекать в духовке с небольшим количеством соуса (он покроет перцы лишь на треть). В этом случае перцы будут более сухими (но если в самой начинке достаточно овощей, то блюдо получится не менее вкусным – просто другим). Набор овощей для начинки тоже может быть разным — можно добавить также капусту, сельдерей, спаржевую фасоль и т.д.
Фаршированные перцы, кстати, встречаются не только в славянской кухне, но и в европейской. Например, в Греции есть блюдо под названием Гемиста – это те же фаршированные и запеченные в соусе овощи (только используются не только перцы, но и кабачки, баклажаны, помидоры, из которых вырезается серединка). По этому если Вы не любите перцы – попробуйте сделать это блюдо с любыми другими овощами, которые можно фаршировать.
Приятных экспериментов!

No comments:

Post a Comment