Дорогие читатели нашего блога!

На нашем блоге есть много интересных рецептов.
Вы можете найти нужные, если выберите рубрики сбоку архив блога.
Также мы будем очень рады вашим комментариям и предложениям.
И особенно признательны, если вы порекомендуете заметку своим друзьям в социальных сетях.

Total Pageviews

Powered By Blogger

October 20, 2012

РАССЫПЧАТЫЙ РИС

Из этого рецепта станет понятно как можно сварить рассыпчатый рис, фактически из любого сорта, не превратив его в кашу-размазню. Есть несколько совсем простых секретов рассыпчатого риса.Блюда из рассыпчатого риса и рецпт приготовления


 Ингредиенты:


  • 1 стакан риса
  • вода (от 1,5 до 2,5 стакана – в зависимости от сорта риса)
  • соль – 2/3 ч ложки
  • растительное масло – 2-3 ложки (по выбору рецепта)
Есть несколько простых способов, которые всегда позволят рису быть рассыпчатым. Первый – беспроигрышный, он подходит для любого сорта риса, и с ним не бывает проколов. Состоит в том, что:
  1. Перед тем как рис варить его надо прямо в той же посуде где он будет готовиться обжарить в растительном масле (можно заменить на масло гхи – рецепт тут). Обжаривать его необходимо постоянно помешивая до появления первого слегка золотистого цвета у первых рисинок.
  2. Залить этот рис кипятком в необходимом количестве (аккуратно, сначала он пошипит из-за перепада температуры раскаленного масла и воды)
  3. Посолить и помешать
  4. Накрыть крышкой и варить на медленном огне пока не впитает всю влагу – помешать можно 1-2 раза – не переусердствуйте
Второй – подходит не для всех сортов риса, например абсолютно не подходит для риса-жасмина. Состоит он в том, чтобы:
  1. Замочить рис на 30 минут в холодной воде. Затем его хорошо промыть до прозрачной воды под проточной водой (таким образом из риса выходит ненужная клейковина и крахмалистые вещества, которые в последствии могут привести рис в состоянии склееной каши)
  2. Залить рис необходимым количеством кипятка
  3. Добавить масло и соль
  4. Варить на небольшом огне при закрытой крышке, изредка помешивая пока не впитается вся вода
Некоторые подсказки – для правильного рассыпчатого риса необходимо «угадать» с пропорцией воды. Наши мамы и бабушки обычно учили нас, что чтобы сварить кашу на стакан этой самой каши нужно 2,5 стакана воды. Это касалось и риса. Но с новыми сортами риса это не совсем так. Такого количества воды требует только басмати. Другие сорта длиннозерного риса – например как самый простой и недорогой – пропаренный рис, требуют всего двух стаканов. А для того, чтобы приготовить жасмин достаточно 1,5 стакана.
Также проще рассыпчатым приготовить именно длиннозерный рис, а не круглый. Хотя некоторые сорта круглого, такие как Арборио (для паэльи) также не будут слипаться при готовке. Рис для суши наоборот предпологает большое количество клейковины, чтобы он слипался и держался вместе.
И помните — если вы варили рис, и после впитывания всей влаги есть ощущение что он чуть-чуть не приготовился – просто оберните кастрюлю с рисом в полотенце и дайте постоять пол-часа. Он дойдет, но не переварится и не превратится в кашу.
Если же вы планируете дальше, например, рис обжаривать, или протушить с овощами – лучше чтобы он был полуготовым (используется в кулинарии часто термин «альденте») – то есть при раскусывании зернышка цвет был однородным – не было более белых кругов в центре, но при этом сам рис на вкус будет казаться еще сырым. Тогда у вас получится рассыпчатый рис с овощами как в китайской или японской кухнях.
Приятного!

No comments:

Post a Comment